00:00, 6 января 2010 года

Архиепископ Феофан: С Рождеством Христовым!

«Был Свет истинный,
Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть».

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Чада мои!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и от всей души желаю, чтобы свет этого праздника наполнил нашу жизнь, ибо «нас ради родися Отроча младо, Превечный Бог»! Мы знаем, что Господь Иисус Христос с нами, что Он оберегает и направляет нас, благословляет и помогает. И потому святые рождественские дни проникнуты от века таким миром и благоволением.

2009 год благости Божией отмечен многими событиями в жизни Церкви, в жизни страны и общества, в жизни каждого из нас. В январе Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал нового Предстоятеля ­ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Говоря об актуальных задачах Русской Церкви, Его Святейшество подчеркнул необходимость умножения усилий в области миссионерства и всенародного православного просвещения. «Миссия, равно как и духовное, нравственное воспитание личности должны сейчас встать в центр нашей деятельности, ­ говорится в принятом Собором Определении. ­ В обществе, где многие называют себя православными, но не живут церковной жизнью, пастыри и чада церковные призваны приложить все силы для того, чтобы люди знали основы веры православной, участвовали в Таинствах и богослужении, руководствовались в личной и общественной жизни нравственными нормами Евангелия Христова. На просветительское служение, особенно среди детей и молодежи, сегодня нужно особо направить общецерковные усилия».

Эта задача ­ духовное просвещение ­ была, есть и остается для нас одной из главных. Так мы исполняем заповедь Христову. Так мы трудимся на благо России, ибо «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж».

Наши священники и миряне идут в больницы, в тюрьмы, в воинские части с проповедью о Христе. И это не просто слова, не лекции, но конкретные добрые дела. Действуют приходские благотворительные столовые и приюты, церковная поликлиника в Кисловодске, детский сад в Невинномысске, гимназии в Кисловодске, Ставрополе, Владикавказе.

Наркомания и алкоголизм, эти язвы современного общества, губят тысячи и тысячи молодых жизней, приносят горе и беду в наши семьи. И мы видим, что только обращение к Богу, только молитва, жизнь по заповедям Божиим, жизнь в Церкви избавляет от этих пагубных зависимостей, над чем трудится в нашей епархии Братство Святого Духа, отметившее в уходящем году пятилетие.

Продолжается религиозный подъем в Северной Осетии, где за последние годы открыто более десяти новых приходов, два монастыря, ведется большая социальная и образовательная работа. Вновь, как и в предыдущие годы, в Аланских Богоявленском и Успенском монастырях в 2009 году правящим архиереем совершались массовые крещения ­ было крещено более двух тысяч человек, а всего по епархии святое Крещение приняли около тридцати тысяч человек.

В особых условиях живут православные христиане в Чеченской Республике и Республике Ингушетия, в этих субъектах Российской Федерации они составляют меньшинство. Но и здесь при помощи и поддержке руководителей республик строятся новые православные храмы, создаются условия для церковной жизни.

Символом согласия в Кабардино­Балкарской Республике стал строящийся при личном содействии президента КБР Арсена Канокова нальчикский собор в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, небесной покровительницы кабардинской княжны Гоашаней, в крещении Марии, ставшей в XVI столетии российской царицей Марией Темрюковной. Мы заботимся не только о строительстве собора, но также и о добрых отношениях и взаимопонимании всех народов республики. Этому служат работа межрелигиозного молодежного клуба «Согласие», а также обширная программа сотрудничества епархии с Кабардино­Балкарским государственным университетом, опирающаяся на заключенное в мае соглашение.

На Северном Кавказе православные христиане и мусульмане веками живут рядом. И поэтому так важно нам знать и понимать обычаи и традиции друг друга. Именно для этой цели в 2008 году мы впервые провели в поселке Рыздвяном Ставропольского края межрелигиозный лагерь, где вместе жили, работали и отдыхали молодые христиане и мусульмане. В 2009 году такой лагерь был организован в Карачаево­Черкесской Республике.

Ставрополье ­ самый обширный и многонаселенный регион нашей епархии. В ушедшем году в крае было освящено десять новых храмов, продолжается строительство еще более пятидесяти православных церквей. Нашей общей заботой стало воссоздание кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе, где благодаря вашей помощи удалось добиться значительного ускорения работ.

В ушедшем году Ставрополье, так же как Чеченская Республика и Карачаево­Черкесия, вошло в число пилотных регионов по преподаванию в общеобразовательных школах «Основ религиозных культур и светской этики». Формально эксперимент начнется в апреле 2010 года, но подготовка к нему уже идет. Одним из этапов этой подготовки стал опрос родителей о том, какой из модулей они выбирают для своих детей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур или светскую этику. Слава Богу, хотя не с первого раза, но мы нашли дорогу к знаниям о вере совместно с руководством края, родителями и педагогами. Так и должно быть, ибо мы должны воспитывать своих детей на основе тех традиций и ценностей, которые создали тысячелетнюю Великую Россию.

Вспоминаются сегодня слова, с которыми обратился к своей пастве святитель Игнатий Брянчанинов по прибытии на Ставропольскую кафедру: «Мир Христов ­ свят! Мир Христов ­ весь во Христе! Мир Христов насевается в душе Словом Божиим, зарождается от возделывания сердечной нивы заповедями Христовыми, питается этим подвигом, возрастает от него. Такой мир испрашиваю себе и вам, возлюбленные братия, у единого Подателя истинного и святого мира, у Господа нашего Иисуса Христа».

Верю, молюсь и надеюсь, да исполнятся эти пламенные слова великого угодника Божия в жизни каждого из нас! Христос рождается ­ славьте! Христос на земле ­ встречайте! Христос с небес ­ возноситесь!

С любовью о Господе,

смиренный Феофан,

Божией милостью

архиепископ Ставропольский и Владикавказский.

ФЕОФАН
«Возделывайте ниву сердечную»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2010 года