00:00, 31 декабря 2009 года

Ставропольские студенты стали лауреатами конкурса телепрограмм для молодежи

И организаторы, и участники конкурса сходятся во мнении, что «Я — человек!» ­ это уникальная площадка для профессионального обмена опытом современного телевещания, здесь царит атмосфера творчества и креатива. Для участия в нем нужно просто прислать видеосюжет на одну из тем ­ наркомания, толерантность, здоровый образ жизни – в общем, организаторы ждут всего, что раскрывает название заявленной темы.

Из множества работ жюри выбрало всего 89 телепрограмм и фильмов, авторы которых и прибыли в Оренбург в качестве лауреатов. Корреспонденты «Университета» Ирина Санькова и Екатерина Студенцова оказались самыми молодыми участниками конкурса, однако это не помешало им побороться за призовое место наравне со всеми. К слову, в город на Урале съехались «телемастера» из Казахстана, Израиля, Кыргызстана, Китая и Украины. Россия была представлена участниками из 45 регионов.

Основную часть конкурса составили мастер­классы членов жюри и творческие встречи. Обсуждали актуальные проблемы телевидения, возможность эффективного использования интеллектуального потенциала молодежи, создание детского образовательного телевизионного канала. Ставропольским студенткам удалось пообщаться с почетными гостями конкурса, среди которых ­ режиссер­мультипликатор Владлен Барбэ, ведущий программы «Сам себе режиссер» Алексей Лысенков, автор и ведущая программы «АБВГДейка» Татьяна Черняева, кинорежиссер, автор фильмов «Усатый нянь», «Мио, мой Мио» Владимир Грамматиков. Именно они занимались отбором самых талантливых журналистов­телевизионщиков. Итак, на церемонии закрытия конкурса было объявлено, что в номинации «Образовательно­просветительская программа» лауреатом II степени стал проект «Университет» ТВ–центра Ставропольского государственного университета.

Маргарита РОСПУТЬКО
«Я ­ человек!»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2009 года