00:00, 4 декабря 2009 года

Народные средства профилактики гриппа

Из народных средств дома обнаружился лук с чесноком, немного меда и вовремя отобранная у алчных до сладкого домочадцев банка малинового варенья. Малину я решила оставить на случай высокой температуры, а вот чеснока наелась от души, представив, что я Ван Хельсинг, который готовится к встрече с графом Дракулой. Муж не Дракула, но его проняло...

Интересно, думаю, а что­нибудь менее «ароматное», но тоже действенное для профилактики гриппа и простуды можно использовать? И тут вспомнила, как мне одна знакомая расхваливала имбирь: вроде не только он в кулинарии хорош, но и как лечебное средство. А у меня в холодильнике практически всегда пара корешков лежит ­ курица с ним вкусно получается да и в выпечку неплохо добавлять. «Нырнула» в Интернет узнать, можно ли имбирь использовать для профилактики простуды и гриппа ­ оказывается, можно, и вообще этот заморский корешок очень непрост!

Родиной имбиря является Северная Индия, и он считается едва ли не самой полезной из специй. На санскрите его называют «вишвабхесадж», что значит «универсальное лекарство». На Руси имбирь издревле был одной из самых любимых пряностей ­ самое популярное у наших предков имбирное печенье в силу своего вкуса получило название «пряник». Нарезанную кружочками свеклу с приправой из имбиря подавали за боярскими пирами в качестве закуски «для аппетита».

Однако в XX столетии традиции употребления имбиря в России практически сошли на нет ­ после революции разрушились налаженные каналы импорта заморских пряностей. Рецепты напитков и блюд с имбирем забылись. Но сейчас имбирь ­ и сушеный, и свежий ­ можно спокойно купить и в супермаркете, и у рыночных торговцев пряностями.

Согласно современным исследованиям, имбирь – сильный антиоксидант. Он эффективно снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, стимулирует пищеварение и очищает организм от шлаков и токсинов при пищевых отравлениях. Научно установлено, что он полезен также как профилактика рака, так как имеет противоопухолевые и противовоспалительные свойства. В невзрачном корешке содержится в 32 раза больше натрия и в 18 ­ магния, чем в апельсине, в три раза больше кальция, чем в лимоне. Кроме того, он богат солями магния, кальция и фосфора, витаминами группы B, микроэлементами, содержит все незаменимые для человека аминокислоты, эфирные масла. В древности считали, что он замедляет процессы старения.

По количеству полезных веществ имбирь близок к чесноку, но не имеет неприятного запаха. Он также убивает микробы и повышает устойчивость организма к инфекциям. Имбирный чай – хорошее потогонное средство и лекарство от простуды, он стимулирует кровообращение и восстанавливает силы. В этом я смогла убедиться лично: поначалу чай показался очень необычным ­ имбирь довольно острая пряность, и чай получается «с перчинкой». Но он изумительно согревает и прогоняет хандру!

Рецепт чая очень прост, и его можно варьировать по вкусу. Самый простой вариант. Натираете на крупной терке 3­4 см имбирного корня или чайную ложку сушеного имбирного порошка, кладете в термос и заливаете поллитром кипятка. Туда же добавляете сок половинки лимона и настаиваете с полчаса. После чего наливаете в чашку, добавляете меда (нужно только, чтобы чай был не горячее 50 градусов, а то мед потеряет целебные свойства) и наслаждаетесь необычным, ароматным напитком.

Имбирь можно и отварить в кастрюльке в течение 10­15 минут ­ получится такой же чай. Можно разнообразить рецепт ­ например, добавить по вкусу корицу, гвоздику. Эти пряности тоже внесут свою лепту в ваше здоровье. Например, всем знакомая корица способна нормализовать уровень сахара в крови, а ее аромат активизирует работу головного мозга и такие функции, как внимание и зрительная память. Не менее привычную гвоздику в древности применяли во время эпидемий чумы, чтобы уберечься от заражения. А в Китае на прием к императору допускались подданные только после того, как тщательно прожуют бутон гвоздики, чтобы не оскорбить обоняние императора, а усладить его изысканным ароматом. Кстати, пожевав гвоздику, можно избавиться даже от запаха лука и чеснока...

В общем, чай получается и вкусный, и полезный ­ его даже можно спокойно взять с собой на работу в термосе. Однако обязательно надо знать, что имбирь ­ сильнодействующее средство (собственно, как тот же чеснок). Поскольку он острый, его нельзя принимать при язвах, колитах, кишечных заболеваниях, беременным и кормящим женщинам. Но во всех остальных случаях это прекрасное народное средство для профилактики простуды и гриппа. И, милые дамы, имбирный чай способствует похудению!

Еще интересный факт. На Руси в холода всегда пили сбитень ­ горячий напиток с медом, пряностями и лечебными травами. Известен сбитень, как русский национальный напиток, с начала XV века его готовили, как правило, с вином. А безалкогольный сбитень до конца XIX в. заменял чай и кофе. И практически во все рецепты сбитня входит имбирь. Я дома тоже попробовала сделать этот вкусный и полезный напиток ­ семье, всем знакомым и друзьям очень нравится! Берем 100 граммов меда (можно заменить сахаром или патокой, но это не так полезно), чайную ложечку корицы, штучки 4­5 гвоздики, полчайной ложки черного перца горошком, по одной чайной ложке измельченного сушеного зверобоя и чебреца, чайную ложку «с горкой» тертого имбиря, литр воды. Мед разводим в 200 мл горячей воды. В оставшейся воде в течение 15 минут отвариваем пряности в марлевом мешочке, даем настояться около 30 мин., после чего процеживаем. В отвар добавляем медовую смесь и прогреваем, не доводя до кипения. И с удовольствием употребляем. И, честное слово, все это лечит не хуже дорогих лекарств!

«Не хуже дорогих лекарств»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2009 года