00:00, 26 сентября 2009 года

Международный фестиваль «Электронное будущее­2009» прошел в Пятигорске

Его организатором является Российское агентство развития информационного сообщества (РАРИО). С мая этого года он проводится под патронажем Общественной палаты РФ на всей территории России, а также в странах ближнего зарубежья. В течение пяти дней профессионалы в сфере информационно­коммуникационных технологий, представители власти и бизнес­сообщества, политических партий и общественных организаций, ученые и студенты в режиме круглых столов, мастер­классов и свободных дискуссий обсуждали новые формы взаимодействия власти и населения, проблемы нравственности и духовности в цифровую эпоху, особенности киберпространства для лиц с ограниченными возможностями и еще целый ряд актуальных вопросов. В рамках фестиваля проведены встречи в общеобразовательных учреждениях. Северо­Кавказская группа пользователей Linux подарила воспитанникам детского приюта села Винсады Предгорного района четыре компьютера с программным обеспечением.

Была проанализирована ситуация в области предоставления государственных услуг населению в электронном виде. Вывод: для людей возможность отправить письмо или жалобу чиновнику по электронной почте пока что относится к разряду малонаучной фантастики – как, впрочем, и для самого чиновника. Поэтому надо, с одной стороны, активнее на уровне органов власти внедрять в своей работе передовые электронные технологии, с другой, помогать гражданам массово осваивать навыки пользования компьютерными системами.

Участники фестиваля приняли ряд конкретных предложений. В их числе ­ создание при региональных и городских администрациях специальных комиссий по социальной защите, которые помогали бы инвалидам получать кредиты в банках для покупки компьютерной техники, решали вопросы минимизации для людей с ограниченными возможностями оплаты за услуги Интернета, вопросы организации банков подержанной компьютерной техники для малоимущих и внедрения передовых методик дистанционного обучения детей­инвалидов.

Особо были отмечены перспективы реализации проекта РАРИО «Тимуровцы информационного общества»: в его рамках помощь в обучении работе на компьютере пожилых людей и инвалидов могут добровольно оказывать компьютерно­грамотные подростки.

«Тимуровцы информационного общества»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2009 года