Юрий Ельников - певец, солист-вокалист Всесоюзного радио и ТВ
Он был первым исполнителем на радио (в дуэте с известными в 50-60-е годы певцами Евгением Кибкало, Юрием Якушевым, Вячеславом Годуновым, Борисом Добриным) очень популярных в те годы песен – таких, как «В отпуск», «Давно мы дома не были», «Да здравствует юность», «Песня доваторцев», «С тобой мое сердце», «Улица Подгорная». Эти произведения, собственно, и стали популярными потому, что звучали в столь прекрасном исполнении.
На протяжении 20 лет Юрий Ельников был солистом-вокалистом Всесоюзного радио и ТВ, затем - солистом Академического Большого хора Гостелерадио. Пел также (в аудиозаписях) ведущие партии в операх с Ириной Архиповой, Александром Ведерниковым и другими выдающимися мастерами Большого театра.
Родился он в 1935 году в Ставрополе. До седьмого класса учился в 24-й ташлянской школе. А потом «Юрку забрали учиться на артиста!» - так долго отзывались об этом событии его сверстники (я это хорошо помню, поскольку сам учился в этой школе). Да, певческий дар мальчишки с городской окраины был замечен, и в 1952 году он стал учащимся Ставропольского музыкального училища. После него успешно окончил вокальный факультет Московской государственной консерватории.
Кстати, у Юрия Александровича, заслуженного артиста РСФСР, был обнаружен еще один талант – педагога: более 30 лет вел он педагогическую деятельность в музыкальном училище при Московской консерватории. При этом он постоянно поддерживал связь с родным городом, не забывал друзей детства и юности, выступал перед земляками с сольными концертами. Один из них состоялся в августе 1961 года. Вот как тогда рассказывала о нем «Ставропольская правда»:
«На этом концерте в краевой филармонии не было ни одного свободного места. Горожане пришли, чтобы послушать своего земляка, солиста Московского радио и телевидения Юрия Ельникова. Молодой певец буквально в первые же минуты покорил всех своим редким по красоте голосом, который можно определить как лирико-драматический тенор, особенно выразительный и яркий в верхнем регистре. Нельзя не отметить продемонстрированную им превосходную вокальную технику и высокую музыкальную культуру. Взволнованно и с большим чувством Юрий Ельников провел обширную программу, в которую, помимо лирических песен, вошли романсы и оперные арии русских и зарубежных композиторов...».
…Замечательного исполнителя уже нет в живых. Но его чудесный голос хранится в московских музыкальных архивах. Записи его песен и классических произведений есть и в фонотеке краевого радио.
29 августа 2008 года

Во время оккупации Ставрополя краевой конторе Госбанка удалось спасти все ценности
На Ставрополье за уровнем рек следят каждые десять минут

Родители выпускников на Ставрополье написали ЕГЭ

В феврале годовая инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,8 процента

В школе села Вознесеновского на Ставрополье открыли экспозицию памяти погибших на СВО выпускников
